г. Санкт-Петербург, пр. Стачек,

д.47, лит. Я, цех 140

Пн-Пт с 8:00 до 16:45

Обед с 12:00 до 12:45

Оставить заявку

Черная металлургия: под влиянием торговых войн и дефицита ресурсов

Агентство экономической информации Прайм опубликовало прогнозы развития чёрной металлургии в сложных условиях современного рынка. В качестве приглашенного эксперта выступил ведущий аналитик ИК “Велес” Александр Сидоров.

Условно аналитическую записку можно разделить на две основные части:

В качестве вводной была отображена краткая информация о состоянии индустрии в 2018 году:

Именно последний фактор прервал рост цен на сталь, который наблюдался на протяжении всего прошлого года. При этом цены на рудное сырьё продолжили свой рост, что привело к сужению спреда и снизило рентабельность производства. Это даёт основания полагать, что цены на готовую продукцию в скором времени повысятся, так как в них заложат возросшие расходы на сырье. 

Кроме того, цена сырья тоже будет расти. Это связано с прорывом дамбы в Бразилии и циклоном в Австралии. Обе катастрофы нанесли ущерб добывающим руду компаниям, что привело к уменьшению объемов поставок сырья и его удорожанию.

На фоне этих событий протекает очередная фаза торговой войны между США и КНР. Из-за увеличения пошлин, значительно снизился индекс PMI Китая, сократились объёмы производства.

В своем прогнозе эксперт подводит читателя к тому, что во втором полугодии текущего года продолжится рост цен на сталь. Это будет происходить в рамках нормализации спреда и выхода к прежним нормам рентабельности.