г. Санкт-Петербург, пр. Стачек,

д.47, лит. Я, цех 140

Пн-Пт с 8:00 до 16:45

Обед с 12:00 до 12:45

Оставить заявку

Эксперты: рынку меди потребуются годы на восстановление

Ряд аналитиков сходен во мнении, что рынок меди находится в упадке и на его возрождение потребуются годы. Об этом сообщается в отчёте опубликованном профильным изданием S&P Global Platts.

Экономическая рецессия вызванная в том числе и эпидемией коронавирусной инфекции значительно повлияла на спрос на рынке меди. Из-за вынужденного карантина многие предприятия потребители меди частично или полностью остановили свои производственные мощности.

Синхронно со снижением спроса, снизилось и предложение. С начала весны более пятидесяти медных рудников в разных точках мира остановили свою работу, что, по мнению аналитиков издания, возможно приведёт к снижению мирового производства меди на 2,25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ряд руководителей стран Латинской Америки — региона, где сконцентрирована большая часть рудников — уже заявили о постепенном выведении экономики страны из карантина. Это, в свою очередь, может означать появление значительного избытка предложения меди на мировом рынке. Во многом ситуация на рынке зависит от другого глобального игрока — Китая. Правительство КНР анонсировало на конец мая утверждение государственной программы экономического стимулирования.