г. Санкт-Петербург, пр. Стачек,

д.47, лит. Я, цех 140

Пн-Пт с 8:00 до 16:45

Обед с 12:00 до 12:45

Оставить заявку

Гвинея ищет инвесторов для железорудного мегапроекта

Правительство западно-африканской Республики Гвинея объявило о начале тендера на разработку двух участков масштабного железорудного месторождения Симанду. Заявки будут приниматься до второго августа.

Уникальность месторождения Симанду заключается в нескольких факторах:

Однако есть нюанс. Правительство Республики Гвинея видит в привлечении иностранных инвестиций не только возможность заработать на выдаче лицензий, но и шанс наладить инфраструктуру региона за счет инвесторов. Так одним из важных условий условий разработки месторождения является транспортировка руды исключительно через порты Республики Гвинея, хотя экономически выгоднее вывозить сырьё через соседнюю Либерию, так как от горного месторождения до моря не менее шестисот пятидесяти километров.

Напомним, что участки три и четыре разрабатывают англо-австралийская компания Rio Tinto и китайская Сhinalko. При этом гвинейские власти ранее уже выражали своё недовольство поведением Rio Tinto, увлекшейся извлечением прибыли и “забывшей” от обязательствах по развитию инфраструктуры района. Также известно о планах Chinalco заполучить все четыре участка месторождения, что, в свете новых событий, становится вполне реальным.

Железорудное месторождение Симанду является стратегически важным экономическим объектом Республики Гвинея. Его протяженность превышает сто десять километров, а руда, по количеству содержащегося в ней железа, превосходит австралийскую.