г. Санкт-Петербург, пр. Стачек,

д.47, лит. Я, цех 140

Пн-Пт с 8:00 до 16:45

Обед с 12:00 до 12:45

Оставить заявку

Медь или алюминий: конкуренция на рынке кабелей достигла накала?

За два последних года более чем на треть выросло отечественное производство кабелей и силовых шнуров, сообщает журнал Металлоснабжение и сбыт. Одной из причин роста послужило решение Минэнерго, позволившее, начиная с 2017 года, использовать для монтажа в жилых помещениях провода с алюминиевыми жилами.

С учётом того, что алюминий стоит, в среднем, в четыре раза дешевле меди, а страна, до недавнего времени, переживала строительный бум, вполне логично, что объемы производств силовых кабелей заметно увеличились. При этом может показаться, что более дешевый алюминий может вытеснить с рынка медь. Но это пока далеко от правды.

Стоит отметить, что к размещению в жилых домах допускаются не алюминиевые жилы в чистом виде, а кабели и провода используется изготовленные из сплава содержащего, помимо алюминия, железо и медь по 0.5 и 0.15 процентов соответственно. При этом, по эксплуатационным характеристикам, дешевый сплав значительно уступает меди. Среди слабых сторон сплава:

На данный момент, медь всё ещё уверенно доминирует на рынке, хотя эксперты и предсказывают увеличение темпов потребления алюминия пик которого придется на конец 2020 года. Однако международная практика, в исторической перспективе, на примере стран Европы и Северной Америки, показывает, что массовой популярности материал так и не приобрёл. Несмотря на двадцатилетний опыт внедрения алюминиевого сплава в изготовление кабелей и силовых шнуров, медь все еще превалирует на рынках указанных выше регионов.