г. Санкт-Петербург, пр. Стачек,

д.47, лит. Я, цех 140

Пн-Пт с 8:00 до 16:45

Обед с 12:00 до 12:45

Оставить заявку

Мировая добыча меди вырастет в следующем году

Компания Fitch Solutions прогнозирует увеличение добычи меди, в среднем, на 3.7% в год на протяжении всего следующего десятилетия. Эксперты объясняют рост эффектом низкой базы и появлению на рынке новых мощностей.

Также росту добычи способствует рост спроса на медь, который появился в результате экологической политики европейских государств направленной на переход к безуглеродной экономике. Эксперты предполагают, что к 2030 году добыча медной руды достигнет 29.4 млн тонн в год. При этом, есть серьезный риск того, что производство и добыча пойдут на спад во второй половине десятилетия. В основном из-за низкого качества сырья и нестабильной политической обстановки в странах, где добывают медь. При этом, если Китай, в борьбе за благоприятную экологическую обстановку, закроет свои рудники, на рынке может начаться стагнация.

В 2021 году самые высокие темпы роста добычи меди демонстрирует Перу — 20% от всей годовой добычи медной руды. Однако такой результат стал возможен благодаря закрытию многих рудников в других странах на карантин вызванный эпидемией коронавируса. По мнению экспертов, в ближайшем будущем лидерами в области добычи медной руды станут США и Конго.