г. Санкт-Петербург, пр. Стачек,

д.47, лит. Я, цех 140

Пн-Пт с 8:00 до 16:45

Обед с 12:00 до 12:45

Оставить заявку

В Китае вводят дифференцированную систему экологических ограничений

Бурно развивающийся современный Китай оказался между Сциллой и Харибдой. С одной стороны ограничение темпов развития промышленности может спровоцировать замедление экономического роста, с другой - сохранение нынешних темпов неизменно приведёт к экологической катастрофе. В связи с этим, правительству Китайской Народной Республики приходится активно маневрировать между защитой окружающей среды и развитием промышленности в стране.

Министерство экологии и окружающей среды Китайской Народной Республики сообщило, что не намерено ограничивать общее производство рудного концентрата, цемента, стали, чугуна вплоть до зимы 2020 года. Предполагалось, что подобная мера будет предпринята для улучшения экологической обстановки в стране.

В качестве компромисса принято решение разбить производителей на три категории в зависимости от коэффициента загрязнения окружающей среды. К предприятиям полностью соответствующим экологическим нормативам санкции применяться не будут. На остальные же компании  штрафные санкции будут накладывать местные власти по своему усмотрению.

Ассоциация китайских металлургов обвиняет в ухудшении экологической обстановки мелкие предприятия, которые активно уклоняются от выполнения экологических нормативов. Благодаря этому им удается значительно экономить на производстве и регулярно увеличивать объёмы выплавки стали. Так за первое полугодие текущего года мелкие компании:

Именно для того, чтобы призвать к ответу недобросовестных мелких производителей, Министерство экологии и окружающей среды КНР настаивает на ужесточении экологических норм.